Москва, ул. Адмирала Руднева 2

Мнение консультанта по ГВ

Мнение консультанта по ГВ

Мнение консультанта по ГВ


Грудное вскармливание - это нежнейший по своей сути процесс, пропитанный любовью и лаской От ГВ удовольствие должны получать оба: и малыш, и мама!!!!! На счёт малыша - он своё дело знает и уж кайфует по полной А мама иногда желает прекратить всё, если её что-то беспокоит/напрягает. Но ведь проблему можно решить и наслаждаться ГВ дальше))

К одной из таких проблем относится то, что малыш во время кормления теребит вторую грудь, буквально иногда выкручивая сосок и нервируя своими монотонными действиями маму. Иногда это доставляет немалое раздражение и подступают мысли: Когда же это закончится...

Когда начинает проявляться

Обычно это происходит в 8-10 мес, может и раньше. Это связанно с возрастными особенностями малыша и является абсолютной нормой. Малыш становится взрослее, он изучает всё вокруг, в том числе, и свою маму. Он уже знает, где можно добыть молочка, может сам отогнуть края кофты, взять титю. Может, кушая, похлопывать по второй груди, как бы выражая свою любовь и удовлетворение от процесса.
чем отвлекаем
Если действия со второй грудью слишком навязчивые, маму это раздражает, то можно прибегать к следующим мерам:
✅ закрываем вторую грудь одеждой, бюстгальтером
✅ зажимаем рукой, можно предплечьем
✅ одеваем слингобусы - специальные бусы, которые малыш может трогать, перебирать в ручках, грызть, если просто находится на руках. А также они не порвутся как обычные бусы и обычно сделаны из экологичного материала. Силиконовые бусы 4sweety отлично с этим справятся.
✅ одеваем на шею погремушки с коляски вместо бус (знаете, есть такие на резинке, на советские похожи)
✅ даем в руки игрушку по возрасту (погремушку, машинку, мягкую игрушку)
✅ тактильные мешочки (тряпичные мешочки, в которые зашиты косточки или крупы)
✅ делаем сороку-белобоку активной ручке и другими способами её занимаем (например, целуем)
✅ предугадываем желание ребенка!! Если видим стремящуюся ручку ко второй груди, перехватываем её и предлагаем что-то из вышеуказанного)) Ведь легче отвлечь, чем оторвать от любимого занятия
очень скоро данная привычка пройдет!! Главное, с Вашей стороны спокойное, но настойчивое переключение малыша на что-то другое!!
06.09.2015

Возврат к списку